logo Regione Toscana

Azienda Usl Toscana nord ovest

Massa Carrara | Lucca | Versilia |Pisa |Livorno
.

.

Per vincere bisogna donare il sangue

Per vincere bisogna donare il sangue

Vaccino antiinfluenzale

Vaccino antiinfluenzale

Responsabili Interni al trattamento dei dati personali” ex art. 29 del Codice

Responsabili Interni al trattamento dei dati personaliex art. 29 del Codice

aggiornato marzo 2018

DIP NUOVA ORG STRUTTURE   NOMINATIVO
AFFARI LEGALI
AFFARI LEGALI Contenzioso giudiziale ambito Nord LIGUORI VINCENZINA
AFFARI LEGALI Contenzioso giudiziale ambito Sud CEI LUCA
AFFARI LEGALI Contenzioso stra giudiziale della responsabilità civile DI BUGNO ALESSANDRA
AFFARI LEGALI Recupero crediti e responsabilità in ambito assicurativo  MORUZZI ALBERTO
AFFARI LEGALI UFFICIO CONTROVERSIE DIPENDENTI  ED ASSIMILATI FACONTI STEFANIA
AFFARI LEGALI U.O.S. CONTENZIOSO STRAGIUDIZIALE BIBOLOTTI GIOVANNI
SICUREZZA AZIENDALE
SICUREZZA AZIENDALE PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI e coordinamento Rete GIOVANNINI EMILIO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. D. PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI (ZONA SUD) vacante
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. D. PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI (ZONA CENTRO) SURLINELLI STEFANO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. SISTEMA GESTIONE E SICUREZZA ANTINCENDIO SURLINELLI STEFANO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. SISTEMA GESTIONE E SICUREZZA SUL LAVORO vacante
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. MEDICICINA PREVENTIVA ZONA SUD E COORDINAMENTO MARIOTTI FRANCESCO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. D. PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI MOSCHINI FRANCESCO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. MEDICICINA PREVENTIVA ZONA NORD LASTRUCCI LAMBERTO
SICUREZZA AZIENDALE U.O.S. MEDICICINA PREVENTIVA ZONA CENTRO BIANCHI MARTINI LAURA
STAFF DIREZIONE GENERALE
STAFF DIREZIONE GENERALE pianificazione e controllo strutture territoriali prevenzione e tecno struttura PROFETI MICHELA 
STAFF DIREZIONE GENERALE pianificazione e controllo strutture ospedaliere  BENEDETTI ALESSANDRO
STAFF DIREZIONE GENERALE business intelligence  reportistica e qualità flussi MARSIGLIA BIAGIO
STAFF DIREZIONE GENERALE FORMAZIONE PERMANENTE PERETTI ALBERTO
STAFF DIREZIONE GENERALE UFFICIO STAMPA E RAPPORTI CON I MEDIA GIANELLI DANIELA 
STAFF DIREZIONE GENERALE FORMAZIONE ESTERNA UNIVERSITARIA E DI BASE DE NEGRI CLAVARINO CARLOTTA
STAFF DIREZIONE GENERALE COMUNICAZIONE DEL GRANDE SIRIO
STAFF DIREZIONE GENERALE TUTELA E PARTECIPAZIONE DELLA CERRA ROBERTO
STAFF DIREZIONE GENERALE SICUREZZA DEL PAZIENTE  BELLANDI TOMMASO
STAFF DIREZIONE GENERALE SISTEMA DI QUALITA' E ACCREDITAMENTO  
STAFF DIREZIONE GENERALE MIGLIORAMENTO PROCESSI E SISTEMI DI AUDITING BESSI FULVIO
STAFF DIREZIONE GENERALE GESTIONE RISCHIO CLINICO AREA NORD D'AMICO MARIO
STAFF DIREZIONE GENERALE GESTIONE RISCHIO CLINICO AREA SUD TERRANOVA GIUSEPPINA
STAFF DIREZIONE GENERALE CONTINUITA' DELLE CURE E RAPPORTI CON LE STRUTTURE SANITARIE TURINI LUCIA
STAFF DIREZIONE GENERALE SVILUPPO QUALITA' AZIENDALE  
STAFF DIREZIONE GENERALE ACCREDITAMENTO PERCORSO PROFESSIONALI  
STAFF DIREZIONE GENERALE PSICOLOGIA AZIENDALE SMORTO GABRIELLA
STAFF DS
STAFF DS MEDICINA LEGALE  MASSA CARRARA E VIAREGGIO IMMACOLATO MARIA
STAFF DS GOVERNO CLINICO COSIMI ALESSANDRO (FF)
STAFF DS MEDICINA LEGALE  LUCCA MARTELLONI MASSIMO
STAFF DS MEDICINA LEGALE LIVORNO E PISA LELLI STEFANO
STAFF DS IGIENE DELLE STRUTTURE TERRITORIALI  
STAFF DS GESTIONE OFFERTA PROGRAMMATA MONACO SERGIO 
STAFF DS U.O.C. LABORATORIO DI SANITA' PUBBLICA VINCENTINI MARCO
STAFF DS U.O.C.SPERIMENTAZIONE CLINICA QUALITA' E APPROPRIATEZZA DELLE CURE CORONA TIBERIO
STAFF DS U.O.C. BANCA DELLE CORNEE GIANNARINI CLAUDIO
STAFF DS FISICA SANITARIA AREA NORD TOFANI ALESSANDRO
STAFF DS FISICA SANITARIA AREA SUD DEL TREDICI SIMONA
STAFF DS COORDINAMENTO LOCALE TRAPIANTI AREA NORD RASETTO CLAUDIO
STAFF DS COORDINAMENTO LOCALE TRAPIANTI AREA SUD LOPANE PAOLO
RETE OSPEDALIERA
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO APUANE e LUNIGIANA BISELLI GIULIANO
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO LUCCA E VALLE DEL SERCHIO MAIELLI MICHELA (ff)
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PONTEDERA E VOLTERRA COLOMBAI RENATO
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO LIVORNO CARNEGLIA LUCA
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALE VERSILIA LUCHINI GRAZIA
RETE OSPEDALIERA DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO CECINA PIOMBINO MARTELLI FRANCA
RETE OSPEDALIERA IGIENE OSPEDALIERA PALADINO GIUSEPPE
RETE OSPEDALIERA UOC PERCORSI DI CONTINUITA' OSPEDALE E TERRITORIO ONOFRI DANIELA
RETE OSPEDALIERA SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PONTREMOLI  FIVIZZANO  
RETE OSPEDALIERA SEZIONE DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO BARGA CASTELNUOVO MAIELLI MICHELA
RETE OSPEDALIERA SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO VOLTERRA  
RETE OSPEDALIERA SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO ISOLA D'ELBA  
RETE OSPEDALIERA SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PIOMBINO GALLI IRIO
RETE OSPEDALIERA SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO CECINA POLISENO GIOVANNA
RETE OSPEDALIERA UOS GESTIONE SERVIZI APPALTATI MENCARONI SPARTACO
RETE OSPEDALIERA SEZ. PSICOLOGIA  OSPEDALIERA PRESIDIO DI PONTEDERA  
RETE OSPEDALIERA SEZ. PSICOLOGIA  OSPEDALIERA PRESIDIO DI MASSA LALLI ANNA
RETE OSPEDALIERA PSICOLOGIA OSPEDALIERA SCARSINI PATRIZIA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO ANESTESIA RIANIMAZIONE APUANE E LUNIGIANA BARATTA ALBERTO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO S.S. ANESTESIA E RIANIMAZIONE LUNIGIA MARIOTTI MARCO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S.D.  BLOCCO OPERATORIO APUANO DOVERI ADA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO ANESTESIA RIANIMAZIONE LUCCA E VALLE DEL SERCHIO CELLAI FERDINANDO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. ANESTESIA E RIANIMAZIONE VAL DEL SERCHIO CAVANI SIMONE
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO UOS BLOCCO OPERATORIO LUCCA VANNUCCI NARCISO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O. ANESTESIA E RIANIMAZIONE PONTEDERA E VOLTERRA CARNESECCHI PAOLO 
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. ANESTESIA E RIANIMAZIONE VOLTERRA LEHLE JORGE
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S. BLOCCO OPERATORIO PONTEDERA BALDESI MAURIZIO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE LIVORNO RONCUCCI PAOLO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S. BLOCCO OPERATORIO LIVORNO FREDIANI MASSIMO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE PIOMBINO - ELBA  CASALIS MICHELE
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. ANESTESIA E RIANMIMAZIONE ELBA MARGHIERI RICCARDO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S. ANESTESIA RIANIMAZIONE CECINA  AMADORI CARLO 
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE VERSILIA BUZZIGOLI STEFANO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S.  BLOCCO OPERATORIO VERSILIA MELAI ETTORE
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. PRONTO SOCCORSO APUANO CONTI ALBERTO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. PRONTO SOCCORSO LUNIGIANA BERTOLINI LUIGI
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. PRONTO SOCCORSO LUCCA FROSINI FABIANA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. PRONTO SOCCORSO VAL DEL SERCHIO BANTI PIERA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. ECOGRAFIA INTERVENTISTICA E D'URGENZA VALLE DEL SERCHIO SOLDATI GINO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. PRONTO SOCCORSO VERSILIA PEPE GIUSEPPE
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C.  PRONTO SOCCORSO - PONTEDERA SPISNI LAURA 
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. PRONTO SOCCORSO VOLTERRA NUCCI FOSCOLO 
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C.  PRONTO SOCCORSO - LIVORNO  BERTINI ALESSIO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. PRONTO SOCCORSO -CECINA -  PIOMBINO - ELBA PENNATI PAOLO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ.  PRONTO SOCCORSO PIOMBINO CANNITO PAOLO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO S.S. PRONTO SOCCORSO ELBA TESTA ANGELO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O. CENTRALE OPERATIVA 118 SUD TOGNARELLI PAOLO 
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. EMERGENZA URGENZA TERRITORIALE PISA BITONTI DARIO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. EMERGENZA URGENZA TERRITORIALE LIVORNO DRAGONI MARIA RITA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O. CENTRALE OPERATIVA 118 NORD NICOLINI ANDREA
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. EMERGENZA URGENZA TERRITORIALE MASSA CARRARA E LUNIGIANA VATTERONI U. ROBERTO
DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. EMERGENZA URGENZA TERRITORIALE VERSILIA DAL PINO GIUSEPPINA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE LUNIGIANA  GIA LIANO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE  APUANE  LOMBARDI MIRKO GUIDO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE LUCCA CAROBBI ANDREA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE  VDS DAL CANTO MASSIMILIANO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE  VDE COSTA MARCO AURELIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE  AVC  
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE PIOMBINO CAMPANA MASSIMO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE CECINA MANNOCCI LUCA (FF)
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE ELBA VEZZOSI FERRUCCIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE LIVORNO VITI MAURIZIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE VERSILIA ARGANINI MARCO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D. CHIRURGIA CICLO BREVE APUANE ISOPPI ENRICO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ.  LAPAROSCOPIA CECINA MANNOCCI LUCA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D."ONCOLOGIA CHIRURGICA RICOSTRUTTIVA DELLA MAMMELLA APUANE TASSINARI GINA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D."ONCOLOGIA CHIRURGICA RICOSTRUTTIVA DELLA MAMMELLA LUCCA MARCONI AROLDO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D."ONCOLOGIA CHIRURGICA RICOSTRUTTIVA DELLA MAMMELLA VERSILIA FRANCESCONI DUILIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D."ONCOLOGIA CHIRURGICA RICOSTRUTTIVA DELLA MAMMELLA LIVORNO CASELLA DONATO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA APUANE VIOLI BERNARDO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. ORTOPEDIA  E TRAUMATOLOGIA LUNIGIANA ALIANI MASSIMILIANO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA LUCCA  
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA VDE CARNESECCHI FRANCO 
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA AVC CALVOSA GIUSEPPE 
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA P.O. LIVORNO AUGUSTI ANTONIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA P.O. CECINA  GABELLIERI PAOLO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PIOMBINO PALOMBA MICHELE (FF)
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA - ELBA CACIALLI PAOLA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA VERSILIA MANCA MARIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. Ortopedia e Traumatologia VDS GIUSTI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. "Ortopedia-Chirurgia Artroscopica" VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. Ortopedia-Traumatologia d'Urgenza e Pronto Soccorso Ortopedico PALOMBA MICHELE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OTORINOLARINGOIATRIA APUANE E VERSILIA MUSCATELLO LUCA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OTORINOLARINGOIATRIA APUANE VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OTORINOLARINGOIATRIA VERSILIA VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OCULISTICA  APUANE PASSANI FRANCO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OCULISTICA LUCCA TRIVELLA FAUSTO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OTORINOLARINGOIATRIA LUCCA PIANE RICCARDO MARIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OCULISTICA VDE BONADIO EMANUELE (FF)
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OTORINOLARINGOIATRIA PONTEDERA E LIVORNO TALINI GUGLIELMO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OTORINOLARINGOIATRIA PONTEDERA VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OTORINOLARINGOIATRIA LIVORNO VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OCULISTICA P.O. LIVORNO - CECINA - PIOMBINO - ELBA DE LUCA MARINO DOMENICO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. NEUROCHIRURGIA - AZIENDALE  SANTONOCITO ORAZIO SANTO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. OCULISTICA VERSILIA VENTO ANDREA
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OCULISTICA AVC BONADIO EMANUELE 
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. DI OFTALMOLOGIA AMBULATORIALE E CHIRURGICA LIVORNO - CECINA  - PIOMBINO - ELBA GIUDICE VITO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. OTORINOLARINGOIATRIA PIOMBINO CECINA PALLINI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA VASCOLARE MASSA CREDI GIOVANNI
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. UROLOGIA MASSA VOCATURO VITTORIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. UROLOGIA PONTEDERA E VOLTERRA FELIPETTO RENATO 
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. DERMATOLOGIA LIVORNO BAGNONI GIOVANNI
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. UROLOGIA LIVORNO FIGLIOLI STEFANO (FF)
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. UROLOGIA PIOMBINO CECINA VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA VASCOLARE LIVORNO INVERNIZZI CLAUDIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.C. UROLOGIA LUCCA E VIAREGGIO CECCHI MASSIMO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ.  UROLOGIA LUCCA SANTELLI GIORGIO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ.  Endoscopia Urologica SEPICH CARLO ALBERTO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE  U.O.C. DERMATOLOGIA VERSILIA MARSILI FRANCO
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SEZ. DERMATOLOGIA MASSA VACANTE
DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE U.O.S.D. DERMATOLOGIA LUCCA MAZZATENTA CARLO 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  CARDIOLOGIA UTIC ARENA GIUSEPPE
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  PNEUMOLOGIA MORETTI MAURIZIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  NEUROLOGIA DELL'OSPEDALE DELLE APUANE ORLANDI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Malattie Cardiovascolari BOVENZI FRANCESCO MARIA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Neurologia MAZZONI MONICA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. NEUROFISIOPATOLOGIA GALLI RENATO 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. CARDIOLOGIA VDE E AVC  LUCARINI ALESSANDRA (FF)
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. CARDIOLOGIA UTIC LIVORNO  BALDINI UMBERTO (FF)
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. CARDIOLOGIA PIOMBINO CORDONI MARIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. NEUROLOGIA - AZIENDALE MEUCCI GIUSEPPE
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. CARDIOLOGIA CECINA TESTA ROBERTO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. PNEUMOLOGIA AZIENDALE VINCENTI RIGOLETTA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore U.O.C. Cardiologia  CASOLO GIANCARLO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOC Neurologia DEL DOTTO PAOLO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.S. Emodinamica  LAZZARI MAURO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.S. Malattie Cardiovascolari H VDS MARIANI PIER ROMANO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.S. Pneumologia CANARI VENTURI BARBARA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. UTIC GIACONI STEFANO 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.S. EMODINAMICA CIABATTI NICOLA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.S. INSUFFICIENZA CARDIACA   
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOS Cardiologia Interventistica  BARATTO MARCO TULLIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  SEZ. GERIATRIA FASCETTI STEFANO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore U.O.S. Medicina Generale-Pnemulogia TORRINI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOS Centro Trombosi VIVALDI FRANCESCO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MEDICINA INTERNA LUNIGIANA MORI LINO (FF)
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MEDICINA GENERALE APUANA PAMPANA ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Medicina Interna H Lucca BRUNELLESCHI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Medicina Generale VDS RINALDI GUIDANTONIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. MEDICINA  ANDREINI ROBERTO 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C.  MEDICINA INTERNA ALTA VAL DI CECINA GRAZI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. MEDICINA GENERALE LIVORNO CAMAITI ALBERTO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. MEDICINA GENERALE CECINA  CEI MARCO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C.  MEDICINA GENERALE P.O. PORTOFERRAIO  MUMOLI NICOLA (FF)
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. MEDICINA GENERALE P.O. PIOMBINO  PIACENTINI MICHELE
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. MEDICINA GENERALE VIAREGGIO  FABIANI PLINIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.S. DIPARTIMENTALE DI DIAGNOSTICA VASCOLARE MULTIDISCIPLINARE CON FUNZIONE DI COORDINAMENTO DELLE ATTIVITÀ E PRESTAZIONI DI DIAGNOSTICA VASCOLARE AZIENDALE CON SEDE PRESSO IL P.O. DI LIVORNO MUMOLI NICOLA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Malattie Infettive e Epatologia LUCHI SAURO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA A VALENZA AZIENDALE NICCOLI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. MALATTIE INFETTIVE - AZIENDALE SANI SPARTACO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOC Gastroenterologia CORTI FEDERICO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA DELL'AMICO IGINIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  NUTRIZIONE CLINICA E DIETETICA PINELLI STEFANO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.S. Endoscopia digestiva FINUCCI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE INFETTIVE VINCENTI ANTONELLA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. ENDOSCOPIA DIGESTIVA VDE BELCARI CLAUDIO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOS Endoscopia Interventistica CECCARELLI GIOVANNI
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  SEZ. ENDOSCOPIA INTERVENTISTICA LIVORNO BLOIS MATTEO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  NEFROLOGIA E DIALISI  CASANI ALDO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.C. Nefrologia GIUSTI RICCARDO (FF)
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. NEFROLOGIA E DIALISI CE - PI -EL BIANCHI STEFANO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C NEFROLOGIA E DIALISI P.O.  LIVORNO BIGAZZI ROBERTO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.C. DIABETOLOGIA A VALENZA AZIENDALE DI CIANNI GRAZIANO 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore UOC Nefrologia e Dialisi PANICHI VINCENZO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  DIABETOLOGIA GREGORI GIOVANNA
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  REUMATOLOGIA TARTARELLI GIANCARLO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  S.S. Diabetoloiga e Malattie metaboliche DI CARLO ALBERTO
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O. DIALISI GRAZI GIOVANNI 
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  U.O.S. ENDOCRINOLOGIA P.O. LIVORNO BARBARO DANIELE
DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  Direttore U.O:S Diabetologia e Malattie Metaboliche BECHI GENZANO RICCARDO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. OSTETRICIA E GINECOLOGIA  MASSA CARRARA RAGUSA FRANCO A.
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O. OSTETRICIA E GINECOLOGIA LUCCA BRACCO GIANLUCA
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. OSTETRICIA E GINECOLOGIA VDE VIGLIONE VINCENZO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C.  OSTETRICIA E GINECOLOGIA  PONTEDERA E VOLTERRA SREBOT MASSIMO 
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. GINECOLOGIA E OSTETRICIA CECINA PIOMBINO ELBA  ANTONELLI  ANDREA 
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. OSTETRICIA E GINECOLOGIA LIVORNO  LANDUCCI EDI (FF)
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. OSTETRICIA E GINECOLOGIA VIAREGGIO CIMA GIOVANNI
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. OSTETRICIA E GINECOLOGIA  ELBA  DENARDO AMBROGIO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. OSTETRICIA E GINECOLOGIA  PIOMBINO DENARDO AMBROGIO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. OSTETRICIA E GINECOLOGIA  CECINA VACANTE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.S.Procreazione Medicalmente Assiststita PARRI CRISTIANA
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA E PEDIATRIA MASSA E CARRARA MEMMINI GRAZIANO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. NEONATOLOGIA MASSA E CARRARA GIOVANNONI ARMANDO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA E PEDIATRIA LUCCA DOMENICI RAFFAELE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ.Pediatria VDS LUPETTI LUIGI AURELIO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA PONTEDERA E VOLTERRA BOTTONE UGO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. PEDIATRIA  VOLTERRA TARANTINO DONATO 
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA E PEDIATRIA CECINA PIOMBINO ELBA BENETTI GIAN LUCA 
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA E PEDIATRIA LIVORNO GADDUCCI FABRIZIO
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. PEDIATRIA PIOMBINO VACANTE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. PEDIATRIA CECINA VACANTE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE SEZ. PEDIATRIA ELBA VACANTE
DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE U.O.C. NEONATOLOGIA E PEDIATRIA VERSILIA GAGLIARDI LUIGI
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA MASSA MAMBRINI ANDREA (FF)
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO S.C. Oncologia BALDINI EDI
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O. ONCOLOGIA ALLEGRINI GIACOMO 
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.C. ONCOLOGIA MEDICA - AZIENDALE ALLEGRINI GIACOMO 
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO Direttore U.O.C. Oncologia medica AMOROSO DOMENICO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ACCOGLIENZA MUTTINI MARIA PIA
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA LUNIGIANA PACETTI PAOLA
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO S.S. Accoglienza ITT TANGANELLI LUCIA
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO S.S. Oncoematologia MELOSI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO SEZ. DAY HOSPITAL ONCOLOGICO FILIDEI MARIO 
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.S.D. CORD DI MARSICO ROBERTA
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.S. ONCOLOGIA MEDICA CECINA ARCABASSO GIAN DOMENICO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.S. ONCOLOGIA PIOMBINO-ELBA DARGENIO FRANCESCO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO UO.S.D. CORAT e Coordinamento screening USL Toscana Nord Ovest COSIMI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.S.D. CENTRO AZIENDALE EMATOLOGIA CAPOCHIANI ENRICO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO Direttore UOS Ematologia STEFANELLI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO RADIOTERAPIA TAGLIAGAMBE ANGIOLO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO S.C. Radioterapia Oncologica MIGNOGNA MARCELLO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO U.O.C. RADIOTERAPIA AZIENDALE BOSIO MANRICO
DIPARTIMENTO ONCOLOGICO SCREENING NICOLAI CRISTINA
DIPARTIMENTO DIAGNOSTICA PER IMMAGINI
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. MEDICINA NUCLEARE MASSA CARRARA BERTOLACCINI PIETRO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. MEDICINA NUCLEARE LUCCA PELLEGRI MARCO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  SEZ. ENDOCRINOLOGIA E OSTEOMETABOLISMO MASSA CARRARA MANFREDINI GIULIA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. MEDICINA NUCLEARE LIVORNO MAZZUCA NICOLA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S. RADIOLOGIA SENOLOGICA LIVORNO BARDELLI ANDREA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIOLOGIA APUANE E LUNIGIANA TORRI TITO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIOLOGIA LUCCA E VDS BASSANI LAURA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIODIOLOGIA VDE AVC  COZZA SABINO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIODIOLOGIA LIVORNO MALVENTI MICHELE
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIODIOLOGIA CECINA PIOMBINO ELBA SCAZZERI FABIO 
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. RADIODIOLOGIA VERSILIA VIGNALI CLAUDIO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S. RADIOLOGIA SENOLOGICA LUCCA ERCOLINI ENRICA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S. DIAGNOSTICA INTERVENTISTICA ECOGRAFICA LUCCA BIANCHINI MANLIO FABRIZIO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  SEZ. RADIOLOGIA D'URGENZA  VDE BIMBI MARCO 
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  SEZ. RADIOLOGIA  PISANA E COORDINAMENTO RADIOLOGICO CASE DI RECLUSIONE MAMELI LINA 
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  SEZ. RADIOLOGIA D'URGENZA LIVORNO BIENTINESI RICCARDO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S. RADIOLOGIA SENOLOGICA VIAREGGIO VALCHERA ANNA GRAZIA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  UOS RADIOLOGIA SENOLOGICA MASSA IACCONI CHIARA
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  SEZ. RADIOLOGIA ELBA  
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  UOS RADIOLOGIA SENOLOGICA LUCCA  
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  UOS RADIOLOGIA SENOLOGICA PONTEDERA E VOLTERRA  
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S. RADIOCHIRURGIA ENDOVASCOLARE NOTTOLI IACOPO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.S.  RADIOLOGIA INTERVENTISTICA AUCI ALESSIO
DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA  U.O.C. NEURORADIOLOGIA LIVORNO PROSETTI DANIELE
PATOLOGIA CLINICA
PATOLOGIA CLINICA ANATOMIA PATOLOGICA CAVAZZANA ANDREA
PATOLOGIA CLINICA ANATOMIA PATOLOGICA  
PATOLOGIA CLINICA U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE   MATTEI ROMANO
PATOLOGIA CLINICA U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE    
PATOLOGIA CLINICA ANATOMIA PATOLOGICA FACENTE FUNZIONE VIACAVA PAOLO
PATOLOGIA CLINICA U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE   DIODATI ROBERTO
PATOLOGIA CLINICA ANATOMIA PATOLOGICA  
PATOLOGIA CLINICA ANALISI CHIMICO CLINICHE E IMMUNOALLERGOLOGIA LOMBARDI STEFANIA
PATOLOGIA CLINICA SEZ. TOSSICOLOGIA - VDE -  MURRATZU CLIZIA
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO IN URGENZA CECINA ANTONELLI FABIO
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO DI URGENZA DEL P.O. PIOMBINO BRUNORI PAOLA
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. CORE-LAB T.L.A.(Total Laboratory Automation) del P.O. LIVORNO FIORINI MARCELLO
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO  IN URGENZA - ELBA MESSINA MARIA
PATOLOGIA CLINICA IMMUNOEMATOLOGIA E MEDICINA TRASFUSIONALE BALDI ANNA (FF)
PATOLOGIA CLINICA S.C. Medicina Trasfusionale e Immunoematologia  BONINI ROSARIA
PATOLOGIA CLINICA SEZ. MEDICINA TRASFUSIONALE VDE  
PATOLOGIA CLINICA U.O.C. MEDICINA DI LABORATORIO AZIENDALE  FIORINI MARCELLO (FF)
PATOLOGIA CLINICA U.O.C. MEDICINA TRASFUSIONALE PISA E LIVORNO  PALLA PIERO
PATOLOGIA CLINICA Direttore UOC Immunoematologia e Medicina Trasfusionale PORTA EURO
PATOLOGIA CLINICA SEZ. IMMUNOTRASFUSIONALE - AVC -  
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA ELBA CARLOTTI SERGIO
PATOLOGIA CLINICA U.O.S.D. COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO FUNZIONALE SEZIONI IMMUNOEMATOLOGIA ELBA E ANALISI CHIMICO CLINICHE IN URGENZA   
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. MEDICINA TRASFUSIONALE P.O. LIVORNO MORI ELENA
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA PIOMBINO NIGLIO FABRIZIO
PATOLOGIA CLINICA U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA CECINA SENATORE CAROLINA
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE APUANE E LUNIGIANA FIASCHI ELENA
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE LUCCA MACI IVANO
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE VERSILIA POSTERARO FEDERICO
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE UO.S RIABILITAZIONE CARDIOLOGICA CECINA PIOMBINO  
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE LIVORNO  
DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE PISA LADDAGA CRISTNA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE    
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. ZONE DISTRETTO ELBA, VAL DI CORNIA, BASSA VAL DI CECINA E OSPEDALE DI PORTO FERRAIO GALOPPINI PAOLO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. ZONE DISTRETTO LUNIGIANA, APUANE, OSPEDALE DI PONTREMOLI/FIVIZZANO GALOPPINI PAOLO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. OSPEDALE LUCCA TRABALLONI LUCIANA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. ZONE DISTRETTO PIANA DI LUCCA VALLE DEL SERCHIO E OSPEDALE BARGA CASTEL NUOVO TRABALLONI LUCIANA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. OSPEDALE PONTEDERA LENZINI ANDREA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. ZONE DISTRETTO ALTA VAL DI CECINA, VAL D'ERA E OSPEDALE VOLTERRA LENZINI ANDREA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. OSPEDALE LIVORNO PINI CHIARA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. ZONA DISTRETTO LIVORNO BORGIOLI MOIRA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.S. ZONA DISTRETTO PISA BORGIOLI MOIRA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. OSPEDALE VIAREGGIO REALE ANNA MARIA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.S. ZONA DISTRETTO VERSILIA BORGIOLI MOIRA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O.C. OSPEDALE MASSA REALE ANNA MARIA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE PERCORSO GRAVIDANZA FISIOLOGICA LUZI CINZIA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE U.O. DELLE PROFESSIONI OSTETRICHE LUPETTI MARTA 
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione 
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA DIAGNOSTICA DI LABORATORIO BERTOLINI EMILIO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE IN AMBITO IP E N IACOMETTI ROBERTO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE RIABILITAZIONE NORD MARRI LICIA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI B BARSOTTI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE SPV E SA ZUMMO VINCENZO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA PREVENZIONE IN AMBITO DI SICUREZZA SUL LAVORO ANDREANI MARCO
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE RIABILITAZIONE SUD LORENZINI LAURA
DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione  PROFESSIONI SANITARIE DELLA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI A TOZZI ELISABETTA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.C MEDICINA DELLO SPORT AZIENDALE  
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S MEDICINA DELLO SPORT VERSILIA GIAMMATTEI CARLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT MASSA / LUNIGIANA TENEGGI PIETRO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S MEDICINA DELLO SPORT LUCCA / VAL DEL SERCHIO GIAMMATTEI CARLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT LIVORNO / PIOMBINO / CECINA / ISOLA D'ELBA BECHERINI DANIELA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT PISA / VALDERA / ALTA VAL DI CECINA CHINCARINI MARIA LUISA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.C. EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE AZIENDALE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE LUCCA / VAL DEL SERCHIO  
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE MASSA / LUNIGIANA PETACCHI EMILIA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE PISA / VALDERA / ALTA VAL DI CECINA BRUNETTI MARGHERITA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE VERSILIA BRUNETTI MARGHERITA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE LIVORNO / PIOMBINO / CECINA / ISOLA D'ELBA BECHERINI DANIELA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O.C. EPIDEMIOLOGIA VIVANI PAOLA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE S.C. Epidemiologia e screening  
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA PISANA) BERTINI GREGORIO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA LIVORNESE)  LUCCHESI PAOLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA LUCCHESE) ROVAI DANIELE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA VERSILIA)  ARAGONA IDA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA MASSESE)  FAIMAN LUCIANA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI E NUTRIZIONE AZIENDALE  VANNUCCI MAURO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE SANITA' ANIMALE AZIENDALE  TOGNONI ARMANDO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALLEVAMENTI E DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE  
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA (Elba)  LUCCHESI PAOLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA Val di Cornia  LUCCHESI PAOLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA Bassa val di Cecina  LUCCHESI PAOLO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA LIVORNESE  
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA  PISANA BOSCHI MASSIMO 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA  VALDERA  BERTINI GREGORIO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA AL VAL DI CECINA  BERTINI GREGORIO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA VERSILIA LAZZERINI LUCA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA LUCCA  ROVAI DANIELE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA VALLE DEL SERCHIO  ROVAI DANIELE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA LUNIGIANA TOGNONI ARMANDO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F.SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA VETERINARIA APUANE  FAIMAN LUCIANA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE URBANA AZIENDALE  DEL TORTO MARCO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE MINERARIA PELLEGRI MAURA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE PREVENZIONE E SICUREZZA LIVORNO GULLI' DOMENICO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE PREVENZIONE E SICUREZZA PISA GULLI' DOMENICO 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE PREVENZIONE E SICUREZZA LUCCA MASSA E VERSILIA   BECARELLI FRANCO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE E SALUTE NEI LUOGHI DI LAVORO CONSIGLI ROBERTA (FF)
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.O. IGIENE E SALUTE NEI LUOGHI DI LAVORO  PER LA RICERCA ANALISI E MISURE DI PREVENZIONE DELLE PATOLOGIE NEOPLASTICHE DA LAVORO  BRAMANTI LUCIA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE VERIFICHE ED IMPIANTI GEPPETTI SPARTACO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO ELBA MARTINI GIOVANNI 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO VAL DI CORNIA  FERRANTE BEATRICE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO BASSA VAL DI CECINA  CONSIGLI ROBERTA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE  IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO LIVORNESE  BUONOCORE CESARE
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA  NEI LUOGHI DI LAVORO PISANA  MONTEVERDI ANDREA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA  NEI LUOGHI DI LAVORO VAL D'ERA  MONTEVERDI ANDREA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA  NEI LUOGHI DI LAVORO ALTA VAL DI CECINA  MONTEVERDI ANDREA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE  IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO VERSILIA BRAMANTI LUCIA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZANEI LUOGJI DI LAVORO  LUCCA  ROSELLI MARIA GRAZIA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO VALLE DEL SERCHIO  BECARELLI FRANCO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO LUNIGIANA  PELLEGRI MAURA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. PREVENZIONE IGIENE E SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO APUANE  FESTA GIANLUCA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA PISA  DE FRANCO EMANUELA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VERSILIA E LIVORNO PIERONI STEFANO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA MASSA  GHISELLI  GIUSEPPINA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LUCCA  TOMASI ALBERTO 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI E NUTRIZIONE VANNUCCI MAURO 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE DELLA NUTRIZIONE E DIETETICA PREVENTIVA CAMARLINGHI GIOVANNA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE ELBA  BARBIERI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE VAL DI CORNIA  BARBIERI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE BASSA VAL DI CECINA  BARBIERI ALESSANDRO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE LIVORNESE  TOFANARI CLAUDIO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE PISANA  DE FRANCO EMANUELA
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE VAL D'ERA GASPERINI LUCIA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE ALTA VAL DI CECINA GASPERINI LUCIA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE U.F. IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE VERSILIA PIERONI STEFANO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE LUCCA   TOMASI ALBERTO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENEPUBBLICA E NUTRIZIONE VALLE DEL SERCHIO  TOMASI ALBERTO
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE LUNIGIANA  GHISELLI GIUSEPPINA 
DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE APUANE GHISELLI GIUSEPPINA 
FARMACO
FARMACO UOC FARMACIA TERRITORIALE AMBITO PISA LUCCA CAMMILLI ANDREA (FF)
FARMACO UOC FARMACIA TERRITORIALE AMBITO VIAREGGIO MASSA GARIBALDI DANILA 
FARMACO UOC FARMACIA TERRITORIALE AMBITO LIVORNESE CIRINEI CARLO (FF)
FARMACO UOS FARMACIA TERRITORIALE LUCCA FAZZI BARBARA 
FARMACO UOC FARMACIA OSPEDALIERA AMBITO PISA LUCCA ANZILOTTI MARISA 
FARMACO UOC FARMACIA OSPEDALIERA AMBITO LIVORNESE AZZENA FRANCESCA (FF)
FARMACO UOC FARMACIA OSPEDALIERA AMBITO MASSA VIAREGGIO TAURINO GIUSEPPE 
FARMACO UOS FARMACIA OSPEDALIERA PISA ( PONTEDERA) GALLI ANNA MARIA 
FARMACO UOSD FARMACO E DISPOSITIVO VIGILANZA BOTTARI GUALTIERO 
FARMACO UOSD GESTIONE MASSA  MANTEGHETTI FRANCESCO
FARMACO UOSD GESTIONE LUCCA ANZILOTTI MARISA 
FARMACO UOSD GESTIONE PISA CAMMILLI ANDREA 
FARMACO UOSD GESTIONE LIVORNO AZZENA FRANCESCA
FARMACO UOSD GESTIONE CECINA PIOMBINO ELBA CAMILLI MARIA LAURA
FARMACO UOSD GESTIONE VIAREGGIO GARIBALDI DANILA 
DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOCIALE DELLA NON AUTOSUFFCIENZA E DISABILITA'
DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOCIALE DELLA NON AUTOSUFFCIENZA E DISABILITA' ASSISTENZA SOCIALE BARBIERI RAFFAELLA
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO    
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO ENERGY MANAGEMENT MAESTRELLI STEFANO
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO U.O.S. AUTORIZZAZIONEALL'ESERCIZIO  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO SUPPORTO ACCREDITAMENTO  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONI AMBITO NORD CERAGIOLI NICOLA
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONI AMBITO SUD MALVALDI MAURIZIO
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONI AMBITO APUANO GUARASCIO ANTONIO F.
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO NUOVE OPERE  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO INTERVENTI ZONA NORD  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO INTERVENTI ZONA SUD CASULA RICCARDO
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO SUPPORTO INTERVENTI AREA NORD ZONA APUANA E LUNIGIANA  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO INTERVENTI ZONA CENTRO LANINI ICILIO
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO SUPPORTO AMMINISTRATIVO PICCOLI MAZZINI MARIO
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PATRIMONIO  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO GESTIONE GARE  
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO GESTIONE BENI IMMOBILI BRUNO SILVIA
DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO GESTIONE BENI MOBILI BENVENUTO CORRADO 
DIPARTIMENTO ECONOMICO
DIPARTIMENTO ECONOMICO MONITORAGGIO CE E BILANCI FERNANDEZ ANTONIOJACOPO
DIPARTIMENTO ECONOMICO GESTIONE BENI NON SANITARI E CASSA ECONOMALE BATTINI ALESSANDRA
DIPARTIMENTO ECONOMICO CONTABILITA' ANALITICA E COORDINAMENTO GESTORI VIVANI ANDREA
DIPARTIMENTO ECONOMICO CONTABILITà GENERALE CLIENTI E FISCALE COSTA FABIO
DIPARTIMENTO ECONOMICO CONTABILITA' FORNITORI E PERSONALE FAINI IVANA
DIPARTIMENTO ECONOMICO ACQUISIZIONE SERVIZI SOCIO SANITARI BENSA FRANCO
DIPARTIMENTO ECONOMICO GESTIONE SERVIZI ECONOMALI INTERNI ED APPALTATI STAMATI ENZO
DIPARTIMENTO ECONOMICO PROGRAMMAZIONE CONTRATTUALE E RAPPORTI CON ESTAR TOGNETTI ANNA RITA
DIPARTIMENTO ECONOMICO CONTABILITà FORNITORI SPAGNUOLO ROSARIA
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI    
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI RECLUTAMENTO POLITICHE DEL PERSONALE MURGIA DANIELA (FF)
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI GESTIONE PRESENZE E ASSENZE ED INQUADRAMENTO GIURIDICO MURGIA DANIELA
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI GESTIONE PREVIDENZIALE  ISTITUTI AFERENTI INFORTUNI E MALATTIE PRO MENICHINCHERI LUCA
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI UPD  E SUPPORTO CONTROVERISE LOCCI ROBERTO
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI VALUTAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL PERSONALE  MIGNONI FRANCESCA 
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI LIBERA PROFESSIONE PRESTAZIONI EXTRA IMPIEGO MENICHINCHERI LUCA
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI GESTIONE SPECIALISTI AMBULATORIALI CONTRATTI LIBERO PROFESSIONALI PISTOLESI MAIDA
DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI GESTIONE FONDI DEL PERSONALE E SUPPORTO ALLE RELAZIONI SINDACALI CIAMPI NICOLA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI    
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI RAPPORTI ISTIT.LI CONTRATTI CONVENZIONI, REGOLAMENTI  E SPERIMENTAZIONI FERRI GIANLUIGI
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE DOCUMENTALE ATTI E PROVVEDIMENTI DI SPIGNO EMILIO CARLO 
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI CC.UU.NN. DI ASSISTENZA PRIMARIA E CONTINUITA' ASSISTENZIALE PORRA' CINZIA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI  PRIVATO  ACCREDITATO E TRASPORTI SANITARI   BARTOLOZZI MARIA 
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI  COORD. AMM.VO PROF.LE TERRITORIALE ED ALTA INTEGRAZIONE    FOLENA MANUELA 
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE AMM.VA PRESIDI OSPEDALIERI CHELLI PAOLA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE AMM.VA DIPARTIMENTO DEL FARMACO PROTESICA E RIABILITAZIONE BIGGERI STEFANO (FF)
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE CUP RAGGI ENRICO
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI ANAGRAFE STRANIERI E ASSISTENZA ALL'ESTERO SCARSELLI GABRIELLA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE AMMNISTRATIVA DIP.TO PREVENZIONE E MEDICINA LEGALE CENERINI SILVIA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI ACCERTAMENTI MANCATI PAGAMENTI PRESTAZIONI SANITARIE FOLENA MANUELA
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI GESTIONE AMM.VA AREA DELLA SANITA' PENITENZIARIA CHELLI PAOLA 
DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI S.S.Supporto Amm.vo alla Direz. Del Dip. Della Prev.  
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE E SANITA' TERRITORIALE
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE            UOC PSICOLOGIA SALUTE MENTALE ADULTI, INFANZIA ED ADOLESCENZA E SER.D NORD CELI FABIO
UOC PSICOLOGIA SALUTE MENTALE ADULTI, INFANZIA ED ADOLESCENZA E SER.D SUD ARTICO NICOLA (FF)
 UOC FARMACOTOSSICODIPENDENZE NORD (MASSA LUCCA E VIAREGGIO) VARESE MAURIZIO
UOC  FARMACOTOSSICODIPENDENZE CENTRO (PISA) MEINI MILO 
UOC FARMACOTOSSICODIPENDENZE  SUD (LIVORNO CECINA PIOMBINO ELBA)  
UOS PERCORSO PAZIENTI PSICHIATRICI ED AUTORI DI REATO  
UOC PSICHIATRIA MASSA CERU' ANGELO
UOC PSICHIATRIA LUCCA SARLO ROBERTO
UOC PSICHIATRIA PISA SBRANA ALFREDO (FF)
UOC PSICHIATRIA LIVORNO   
UOC PSICHIATRIA CECINA PIOMBINO ELBA  
UOC PSICHIATRIA VERSILIA DI FIORINO MARIO
UOC NEUROPSICHIATRIA INFANTILE NORD MILIANTI BEATRICE (FF)
UOC NEUROPSICHIATRIA INFANTILE SUD  
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE         UOC PSICOLOGIA  SANITA' TERRITORIALE SALVI ENRICO
UOC  ATTIVITA' SANITARIE DI COMUNITA'  PROVINCIA DI MASSA  
UOC  ATTIVITA' SANITARIE DI COMUNITA'   PROVINCIA DI  LUCCA MICHELOTTI FABIO
UOC  ATTIVITA' SANITARIE DI COMUNITA'  PROVINCIA DI  PISA FARNE' MARCO (FF)
UOC  ATTIVITA' SANITARIE DI COMUNITA'   PROVINCIA DI LIVORNO  TOMEI ANTONELLA 
UOC CURE PALLIATIVE AZIENDALE VACANTE
UOS ODONTOSTOMATOLOGIA AZIENDALE ROLLA PAOLO
DIP NUOVA ORG STRUTTURE   NOMINATIVO
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE UF.SER.D ZONA  APUANA VARESE MAURIZIO
U.F.SALUTE MENTALE ADULTI  e SPDC ZONA APUANA CERU' ANGELO
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ADOLESCENZA ZONA APUANA PITANTI ANTONELLA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F.CURE PRIMARIE APUANE  CERAGIOLI GIULIA
FILIPPINI LUIGI
U.F.CURE PALLIATIVE APUANE MONDELLO VINCENZO
U.F. CONSULTORIALE APUANE ROMAGNA DONATELLA
DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOZIALE NON AUTOSUFFICIENZA E DISABILITA' U.F. SERVIZIO SOCIALE NON AUTOSUFFICIENZA E DISABILITA' APUANE  
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE UF.SER.D ZONA  LUNIGIANA PANICO GIUSEPPE 
U.F.SALUTE MENTALE ADULTI ZONA LUNIGIANA GUIDI ALESSANDRO
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ADOLESCENZA ZONA LUNIGIANA BERNAZZANI ISABELLA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F.CURE PRIMARIE LUNIGIANA BALDI AMEDEO
U.F.CURE PALLIATIVE LUNIGIANA BATTAGLIA ANTONELLA
U.F. CONSULTORIALE LUNIGIANA MORI MARIA PAOLA
     
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE UF.SER.D LUCCA PIOLI ELLENA
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI  E SPDC ZONA LUCCA SARLO ROBERTO
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA ZONA LUCCA MILIANTI BEATRICE
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F.CURE PRIMARIE LUCCA FARNE' MARCO
U.F.CURE PALLIATIVE LUCCA BERTOLUCCI ANDREA 
U.F. CONSULTORIALE LUCCA FISTESMAIRE PATRIZIA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE UF.SER.D VALLE DEL SERCHIO LOMBARDI DINO
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI VALLE DEL SERCHIO BETTI MARIO
U.F.SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA VALLE DEL SERCHIO MILIANTI BEATRICE
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE VALLE DEL SERCHIO CHIERICI FRANCO
U.F.CURE PALLIATIVE VALLE DEL SERCHIO TURRIANI EMANUELA 
U.F. CONSULTORIALE VALLE DEL SERCHIO  DE CESARIS ANTONELLA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F.  SER.D PISA LAMANNA FRANCESCO
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI PISA MARINARI PAOLO
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA PISA ROMANO ROBERTA
U.F. S.P.D.C.* SBRANA ALFREDO
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE PISA RAMETTA ALBERTO
U.F. CURE PALLIATIVE PISA GIOIA ANGELA
U.F. CONSULTORIALE PISA TRIMARCHI GIUSEPPINA 
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F. SER.D VDE MEINI MILO
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI  VDE  LAZZERINI FABRIZIO
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA VDE  PARDOCCHI ELENA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE VDE MAESTRINI RENZO
U.F.CURE PALLIATIVE VDE GIOIA ANGELA
U.F. CONSULTORIALE VDE FAZZINO GRAZIA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F.  SER.D AVC CELLESI VALERIO
U.F.  SALUTE MENTALE ADULTI AVC LAZZERINI FABRIZIO
U.F.  SALUTE MENTALE INFANZIA E ADOLESCENZA AVC PARDOCCHI ELENA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE AVC GRASSI SIMONA 
U.F. CURE PALLIATIVE AVC GIOIA ANGELA
U.F. CONSULTORIALE AVC FUNAIOLI MONICA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F. SER.D LIVORNO MANCINO LUCIA
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI  E SPDC LIVORNO   
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA E ADOLESCENZA LIVORNO ARTICO NICOLA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE  U.F. CURE PRIMARIE LIVORNO  CASCHILI MILLI
GIOVANNOZZI ANDREA
U.F.CURE PALLIATIVE LIVORNO COSTANZA GALLI
U.F.CONSULTORIALE LIVORNO MARANTO ROSA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE UF.SER.D ZONA BASSA VAL DI CECINA BONINI VINCENZO 
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI  BASSA VAL DI CECINA VALOROSO LUIGI
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA BASSA VAL DI CECINA GENNAI ROSALBA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE  U.F. CURE PRIMARIE BASSA VAL DI CECINA  BERTI FRANCO
KAZANTZIS THEMISTOCLES 
U.F. CURE PALLIATIVE BASSA VAL DI CECINA COSTANZA GALLI
U.F. CONSULTORIALE BASSA VAL DI CECINA BATTINI GIANNA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F. SER.D VAL DI CORNIA GUGLIELMI PAOLA
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI E SPDC  VAL DI CORNIA GUGLIELMI PAOLA
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA VAL DI CORNIA CATALUCCI TIZIANA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F.CURE PRIMARIE VAL DI CORNIA SUSINI ALESSANDRO
U.F.CURE PALLIATIVE VAL DI CORNIA COSTANZA GALLI
U.F.CONSULTORIALE VAL DI CORNIA BATTINI GIANNA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F. SER.D ZONA ELBA GASPARINI GIANCARLO
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI ELBA BACCI TANIA 
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA ELBA COSCARELLA CLAUDIO
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE ELBA FABOZZI ORNELLA CARLA DIANA
U.F.CURE PALLIATIVE ELBA LEVA MARINA
U.F. CONSULTORIALE ELBA  GACONI ANGELA
DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E  DELLE DIPENDENZE U.F. SER.D VIAREGGIO INTASCHI GUIDO
U.F. SALUTE MENTALE ADULTI E SPDC VIAREGGIO DI FIORINO MARIO 
U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ED ADOLESCENZA VIAREGGIO SASSOLI ANNAMARIA
DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE U.F. CURE PRIMARIE VIAREGGIO  CIABATTONI CLAUDIO
U.F. CURE PALLIATIVE VIAREGGIO BALLONI ANGELA 
U.F. CONSULTORIALE VIAREGGIO MUGNETTI CRISTINA